Бахилы: основные критерии выбора

05 сентября 2019

Наиболее распространенными бахилами являются простые полиэтиленовые, которые обычно применяют для обеспечения гигиены в медицинских учреждениях.

Существует множество моделей бахил. Отличаются бахилы не только цветом, но и такими характеристиками, как материал изготовления, плотность, текстура, надежность, способ производства. В совокупности, эти характеристики и определяют физические и нормативные возможности применения бахил для различных сфер деятельности.

Существует несколько основных критериев, по которым можно классифицировать бахилы. 

 

Текстура бахил

 

Относительно текстуры материала бахил, могут быть гладкими и текстурированными.

Прочность гладких и текстурированных бахил, при равной их плотности, будет отличаться. Гладкие бахилы окажутся более надежными и прочными. Но именно текстурированные, благодаря большей площади соприкосновения с поверхностью, окажутся более устойчивыми.

 

Материал изготовления

 

По качеству материала изготовления бахилы бывают трех видов: 

  • ПНД – из полиэтилена низкого давления или HDPE;

  • ПВД – из полиэтилена высокого давления или LDPE;

  • хлорполиэтиленовые - выполняются из смеси ПНД и ПВД с различными примесями (CPE).

Также бахилы могут изготавливать из первичного или переработанного материала, но стоит отметить, что это отражается на их качестве.

 

Производство бахил

 

Изготовление бахил осуществляется как машинным, так и ручным способом. 

При машинном способе резинка бахил выполняется спайкой полипропиленом двух половинок нетканого материала бахил.

При ручном способе на бахилу вручную натягивается резинка и накрывается краями пленки, затем края надежно привариваются. Данный способ изготовления незначительно дороже, однако обеспечивает наибольшую надежность бахил и значительно снижает риск надрыва резинки. 

 

Плотность бахил

 

Простой вид бахил, плотностью 17 микрон и весом 2 грамма, применяется для краткосрочного использования в течение 1-1,5 часа. Использование таких бахил рекомендуется только в сухую погоду, с легкой обувью, в противном случае, они могут порваться.

Бахилы плотностью 20-30 микрон и весом 2,5-3 грамма более плотные, подходят для носки в течение 1,5-2 часов и меньше скользят. Они также подходят только для носки в сухую погоду и только на легкую обувь.

Обладающие более высокой плотностью бахилы (40-50 микрон), используются в течение 3-4 часов. Изготавливаются из ПВД (полиэтилена высокого давления) и являются достаточно надежными. Используются и в мокрую, и в слякотную погоду.

Самая прочная модель бахил обладает плотностью в 3-4 раза выше, чем у простого варианта (80 микрон), вес бахил колеблется в пределах 8 грамм. Использование таких бахил возможно на протяжении всего 8-часового рабочего дня. Погодные условия для носки данных бахил также не станут ограничением. Бахилы обеспечивают чистоту, гигиену и комфорт в помещении при любых погодных условиях.



На нашем сайте представлен широкий выбор моделей бахил с различными комбинациями перечисленных выше характеристик. Ознакомиться с ассортиментом бахил можно в каталоге.