Как обеспечить безопасность труда на производстве?

25 августа 2019

Выбирая средства защиты для использования на производстве, важно исходить не только из соображений экономии. Ведь применение даже качественных СИЗ при их неверно подобранном размере способно привести к возникновению травмы.

 

Как же некачественная или неподходящая спецодежда может спровоцировать травму? Для начала, по порядку.

 

 

Бахилы одноразовые

 

Стоимость одноразовых бахил складывается из таких характеристик, как: способ производства резинки, качество материала изготовления и наличие текстурированной поверхности перчатки.

Именно текстурированные бахилы обязательны к использованию в помещениях со скользкими или влажными полами. Структура материала обеспечивает наибольшее сцепление с поверхностью и большую устойчивость. При несоблюдении требований техники безопасности, падение сотрудника может привести не только к простым, но неприятным, синякам и ушибам, но и к более серьезным травмам.

 

 

Одноразовые маски

 

Пренебрежение данным видом защиты в помещениях, где приходится постоянно контактировать с аэрозолями, пылевой взвесью, мелкодисперсными частицами, красками может в долгосрочном периоде привести к возникновению такого хронического заболевания, как силикоз.

 

В сезон простуд, одноразовые маски являются неотъемлемой частью индивидуальных защитных средств для работников социальной сферы и медперсонала.

 

Маски бывают двух- и трехслойные, их отличие заключается в пропускной способности материала. Учитывается не только фильтрация воздуха внутрь маски, но и из нее.

 

В последнее время появилось множество масок из однородного трехслойного полипропилена (SSS). Снижение цены при производстве таких масок достигается за счет замены классического среднего слоя из мельтблауна на полипропилен. Такие маски хоть и являются дешевым вариантом, но все же не способны обеспечить надежную защиту органов дыхания от широкого спектра воздействий. Они станут препятствием для попадания крупных механических частиц и некоторых жидкостей.

 

Свойства мельтблауна (SMS) уникальны – он способен обеспечить защиту от проникновения бактерий, высоко патогенных микроорганизмов, биологических жидкостей.

 

Дополнительными характеристиками, кроме выбора количества слоев маски, станут резинки или завязки на одноразовой маске и наличие носового фиксатора. Правильная комбинация этих параметров позволит обеспечить более плотное прилегание.

 

 

Одноразовая спецодежда

 

Очень часто на производстве возникает следующая ситуация: закупается определенное количество дешевой защитной одежды универсального или большого размера. Такая одежда быстро приходит в негодность и требует замены, но новую закупку сделать не представляется возможным.

 

В такой ситуации, сотрудник вынужден работать либо без защитной одежды, либо довольствоваться неподходящим размером. Одежда не по размеру может попасть в механизм работающей машины или станка и затянуть за собой конечность сотрудника – это может привести к печальным последствиям, как для здоровья сотрудника, так и для оборудования предприятия.

 

 

Одноразовые перчатки

 

При выборе перчаток необходимо учитывать сферу и возможности их применения, указанные на упаковке. Например, нитриловые перчатки прекрасно подойдут для использования на пищевом производстве, но при необходимости выполнения работ с кислотами и щелочами, они не смогут обеспечить необходимую защиту рук.

 

Полиэтиленовые и виниловые перчатки, хоть и не устойчивы к проколам и не подходят для работы с жидкостями - прекрасный вариант для торговых сетей, ресторанов и пищевой промышленности, если нет необходимости в обеспечении строгих условий защиты.

 

Некачественный материал перчаток способен растягиваться при длительной носке или контактах с жидкостями, трескаться или покрываться микропроколами, это также может стать причиной затягивания спецодежды в механизмы оборудования или попадания перчаточного сока на продукты питания.



Главным условием предотвращения травмирования на производстве является обеспечение сотрудников необходимыми средствами индивидуальной защиты высокого качества. Ведь каждый сотрудник имеет право на безопасные условия труда, а каждый работодатель должен их обеспечить и постараться снизить риски.