Одноразовые перчатки для автосервисов: весомые "за"

14 сентября 2019

Работники автосервисов регулярно подвергают свои руки воздействию различных химикатов, страдают от ссадин, порезов, ушибов, ожогов.

 

Старожилы-автомеханики могут припомнить еще времена, когда работа без перчаток была обычным явлением, а руки после рабочего дня просто ополаскивались в растворителе или уайтспирите. Именно такое пренебрежение гигиеной часто перетекало в заражение крови. 

 

Жидкости, используемые обслуживания автомобиля являются очень токсичными и ядовитыми. Следовательно, отказ от защитных перчаток подвергает руки риску получить механические повреждения, последствия вредного воздействия веществ, а также риску попадания токсичных жидкостей в кровь.

 

При выборе перчаток для автосервиса, следует обратить внимание на следующие моменты:

 

  • Каждый сотрудник должен быть проинформирован о возможных негативных последствиях, к которым приводит отказ от использования перчаток.
  • Если ваш персонал не согласен с тем, что нужно пользоваться средствами защиты, постарайтесь понять природу этого несогласия и развенчать мифы и сомнения.
  • Подходите к процессу выбора перчаток внимательно, обращайте внимание на материалы и назначение. Эта информация поможет обеспечить защиту рук.

 

Последствия от работы без одноразовых перчаток

 

Одним из основных условий для перехода на одноразовые защитные перчатки является то, как ваш персонал информирован о химическом воздействии. Когда регулярный контакт с вредными веществами происходит без спец. защиты, то в ближайшем будущем начинаются серьезные проблемы со здоровьем. Опасности подвергается не только работник, отказавшийся от использования индивидуальных средств защиты, но и его семья, так как остатки химикатов попадают в дом с одеждой или на поверхности рук.

 

Большое количество инцидентов можно в принципе избежать и предотвратить, если использовать различные средства индивидуальной защиты в рабочее время.

 

 

Следующие шаги помогут сделать применение СИЗ обязательным:

 

1. Объективная оценка рисков 

Только задумайтесь, с каким многообразием инструментов и оборудованием работает ваш персонал, какие меры безопасности необходимо применить? Полезным будет проконсультироваться со специалистом по охране труда. Поделитесь оценкой возможных факторов риска с сотрудниками.

 

2. Имитация травмы

Попробуйте предложить вашему механику забинтовать свою рабочую руку и произвести пару привычных действий для ремонта, а затем обычное бытовое действие, например, набрать сообщение на телефоне. Смоделированная ситуация травмы поможет понять, к чему приведет отказ от средств индивидуальной защиты и повысит ответственность в данном вопросе.

 

3. Выбор подходящих перчаток

Очень важно обращать внимание на применение перчаток только для соответствующего вида работ.

Одна из причин, по которой сотрудники могут отказываться применять перчатки, может скрываться в том, что они могут сковывать движения или причинять дискомфорт. Необходимо подбирать перчатки соответствующего размера. 

Одноразовые защитные перчатки

Специальные рабочие перчатки нужны для защиты от ударного воздействия, а одноразовые нитриловые перчатки способны вообще предотвратить появление порезов, ссадин, химических ожогов и проколов без потери подвижности.

 

 

Перчатки для автосервисов, могут быть изготовлены из различных материалов.

 

Нитрил

 

Нитрил повторяет качества натурального латекса и при это является материалом синтетическим. Такие перчатки производятся с меньшей толщиной, что увеличивает подвижность пальцев и кисти во время работы. Нитриловые перчатки в три раза устойчивее к проколам, чем латексный вариант.

 

Нитриловые перчатки являются обязательными для применения работниками автосервисов во многих странах. Это связано с тем, что нитрил защищает от кислот, оснований, масел, жиров, бензина, растворителей, эфиров, щелочей и спирта.

 

Натуральный латекс

 

Перчатки из натурального латекса - старейшее средство индивидуальной защиты. Натуральный латекс защищает руки от водорастворимых кислот, ацетонов, растворителей, щелочей, их солей и кетонов.

 

Латексные перчатки плотно облегают руки, наделены отличными тактильными свойствами, но при этом немного проигрывают нитриловым перчаткам в устойчивости к истиранию и проколам. При регулярном применении перчаток из натурального латекса возможно возникновение дерматитов и аллергических реакций.

 

 

Лучшим вариантом из нашего ассортимента являются перчатки Black Sapfir. Из-за увеличенной плотности они в 2 раза более устойчивы к порезам,истиранию, проколам,  и разрывам. Они защитят руки при воздействии 20% концентрации кислот или щелочей. Эти перчатки подойдут для взаимодействия с нефтепродуктами. Билатеральная форма позволяет заменять только одну перчатку при нарушении ее целостности, а не всю пару. Рифленая поверхность обеспечивает на 60% более крепкий захват мокрых и жирных поверхностей.