Применение одноразовых перчаток на пищевом производстве

30 августа 2019

 

 

Неотъемлемой частью пищевого производства является соблюдение гигиенических норм. При этом, использование одноразовых перчаток не единственная возможность, которая позволит защитить продукты питания от попадания патогенной микрофлоры.

 

Еще одним важным условием является соблюдение гигиены рук и правильное использование перчаток. Почему же так важно соблюдать чистоту рук даже при использовании одноразовых перчаток? Давайте разбираться вместе.

 

 

Мир внутри перчаток

 

Длительное использование одноразовых перчаток создает благоприятную питательную среду для жизни микроорганизмов. На коже наших рук расположено огромное количество потовых желез, около 400 на 1 квадратный метр. К тому же в области под ногтями скапливается множество микробов и это место очень трудно очистить.

 

Процесс возникновения перчаточного сока будет наблюдаться в перчатках из любого типа материала, будь то винил, латекс, нитрил и полиэтилен. Причина этого кроется в низком содержании кислорода внутри самой перчатки и естественном процессе отмирания клеток кожи, которые в сочетании создают невероятно благоприятную среду для развития микроорганизмов.

 

 

Жидкий мост

 

Иногда при наличии затяжных кожных заболеваний и несоблюдении элементарной гигиены рук, временная патогенная флора становится постоянной. Согласно исследованию Cole & Bernard, если человек с такой патогенной флорой работает в негерметичных перчатках, только через один прокол и всего за 20 минут 18 тысяч стафилококков способны попасть на продукты питания. Только представьте, к каким последствиям может привести одна проколотая или некачественная перчатка.

 

Возникновение микробной среды внутри перчаток неизбежно, но возникновения вышеприведенной ситуации можно избежать очень просто – постоянно соблюдать гигиену рук и использовать только качественные одноразовые перчатки.

 

 

Советы, по безопасной работе в одноразовых перчатках:


 

Обязательная гигиена рук

 

Соблюдайте процедуру очищения рук перед надеванием перчатки. Тщательно очищайте зоны возле и под ногтями.


 

Выбирайте подходящие материалы.

 

Лучшими материалами для перчаток в сфере пищевой индустрии станут нитрил и искусственный латекс. Недостатками виниловых перчаток для этой отрасли станут пористость и ломкость материала. На виниловых перчатках могут возникать невидимые микротрещины, которые станут источником проникновения перчаточного сока. Натуральный латекс также не подойдет – он является сильным аллергеном.


 

Ответственно подходите к выбору производителя перчаток и обращайте внимание на качество перчаток перед их приобретением.

 

Непроверенные производители могут снижать стоимость перчаток за счет более дешевых и непрочных материалов. По этой причине герметичность перчаток может быть нарушена уже на стадии «из коробки» или в процессе носки. От 50 до 96% проколов, по статистике, остаются незамеченными, а это увеличивает риск переноса опасной микрофлоры на продукты питания.

 

В пищевой индустрии оптимальным вариантом считается применение одноразовых перчаток с показателем AQL - 1.5.Неотъемлемой частью пищевого производства является соблюдение гигиенических норм. При этом, использование одноразовых перчаток не единственная возможность, которая позволит защитить продукты питания от попадания патогенной микрофлоры.

 

Еще одним важным условием является соблюдение гигиены рук и правильное использование перчаток. Почему же так важно соблюдать чистоту рук даже при использовании одноразовых перчаток? Давайте разбираться вместе.