Защита рук в индустрии красоты: советы от dpplus

09 сентября 2019

 

Работники салонов красоты постоянно контактируют с химией различного вида, такой как: лаки для волос, краски, шампуни, осветлители, кондиционеры, лаки для ногтей и волос, воски и масла, различные виды клея, растворители, порошки, эмульсии –  этот список еще долго можно продолжать.

 

Необходимость регулярного мытья и дезинфекции рук грозит иссушением и обезжириванием эпидермиса. Защитные барьеры нарушаются, кожа становится уязвимой, что влечет за собой аллергию, дерматит, попадание токсичных веществ в организм.

 

Самое распространенное последствие - дерматиты. Существуют дерматиты разных типов, но наиболее часто встречающимися являются: 

 

  • Аллергический дерматит возникает даже в том случае, если у вас никогда не было аллергических реакций. Его следует ожидать в течение 4-24 после взаимодействия с аллергеном.Симптомы: покраснение, зуд, волдыри.
  • Раздражающий – вид дерматита, возникающий постепенно, когда кожа поддается постоянному воздействию раздражителя. Он проявляется покраснением, шелушением, появлением трещин.
  • Крапивница - реакция на раздражитель при таком типе дерматита может возникнуть уже спустя 10-30 минут. При этом, после прекращения контакта с аллергеном, состояние нормализуется через пару часов. Проявляется крапивница в виде зуда, отеков, появления насморка, чихания, а в особо тяжелых случаях может возникнуть анафилактический шок.

 

Каждый работник бьюти-индустрии должен знать основное правило, благодаря которому можно сохранить своей здоровье – обязательное применение одноразовых перчаток в время работы.

 

Важно подобрать подходящий материал перчаток. Не стоит применять опудренные перчатки из натурального латекса. Даже если у мастера реакции на натуральный латекс нет, она может появиться у клиента. А пудра с перчаток, попадая в краску или растворитель, способна изменить их химический состав – это также может привести к негативным последствиям.

 

Лучшим вариантом для салонов красоты станут одноразовые перчатки из нитрила, а при необходимости краткосрочного применения перчаток можно остановить выбор на перчатках из винила. При этом стоит учесть, что на рынке одноразовых средств защиты произошли значительные усовершенствования. 

 

Среди ассортимента одноразовых перчаток сейчас доступны варианты, которые не только препятствуют развитию аллергии, но и поддерживают кожу рук в тонусе. Надевая такие перчатки, мастер сохраняет руки в естественном уровне увлажненности, поддерживает солевой баланс и нормальный уровень pH. Такими свойствами обладают перчатки Golden Hands.

 

При работе с лаками и растворителями выбирайте перчатки с повышенной прочностью и устойчивостью к воздействиям агрессивных веществ, например - Black Sapfir и Black Atlas.

 

Несколько советов, как уберечь руки от возникновения дерматита: 

 

  • Используйте только целые перчатки. При нарушении целостности незамедлительно смените перчатки на новую пару.

  • Снимайте использованные перчатки в соответствии с инструкцией. Для дополнительного очищения рук, рекомендуется их тщательно вымыть.

  • После мытья рук, удалите лишнюю влагу одноразовыми бумажными полотенцами и нанесите жирный увлажняющий крем.

  • Не рекомендуется сушить руки автоматами с горячей струей воздуха – это подвергает кожу дополнительно иссушению.

  • Снимайте украшения перед тем, как надеть новую пару перчаток. 

 

И помните о том, что соблюдение вышеприведенных правил, убережет ваши руки от возникновения дерматита или аллергии. Ведь предупредить их возникновение проще, чем лечить последствия.